«Елабуга за 2016 год поднялась сразу на 5 пунктов в общем рейтинге показателей социально-экономического развития». Такие данные озвучили на отчетной сессии района.

21 февраля 2017 г., вторник

В Елабуге состоялась  XIX сессия 3 созыва Совета Елабужского муниципального района. В ней приняли участие исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, Министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев, заместитель министра экономики Татарстана Наталья Таркаева, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, главный советник Управления по работе с территориями Президента Татарстана Ришат Зиннатуллин, депутаты Елабужского городского Совета третьего созыва, руководители исполнительных комитетов района и города и др. На заседании подвели итоги прошлого года и обозначили план работ на этот год. В отчётном докладе глава района Геннадий Емельянов сообщил, что Елабуга по итогам 2016 года поднялась с 14-го на 9 место в общем рейтинге показателей социально-экономического развития среди 45 муниципальных образований и с 8-го - на 5 место среди муниципальных образований с центром – городом республиканского подчинения и городских округов. Он также напомнил, что на уровне республики на ближайшие 10 лет точкой экономического роста определен Камский инновационный территориально-производственный кластер. Одним из путей развития кластера является Концепция создания территориально обособленного инновационно-производственного центра «ИнноКам». В Концепцию вошло 19 инвестиционных проектов, связанных с Елабужским районом, в их числе: строительство и реконструкция объектов и сетей водоснабжения и водоотведения; строительство второй очереди берегоукрепления реки Кама, устья реки Тойма Куйбышевского водохранилища и ряд других проектов.

О программах и социально-экономических показателях рассказал и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин. Он отметил, что район по праву является одним из флагманов экономического развития региона. Вместе с тем, Елабуга является вторым по значимости, после Казани, музейно-историческим и туристическим центром. Он высоко оценил достижения района в целом, особо отметив 2016 год, когда Елабужский район повысил рейтинг сразу на пять пунктов. Алексей Песошин выразил благодарность руководству города, депутатам, главам сельских поселений за весомый вклад в социально-экономическое развитие республики: «Ваше трудолюбие является залогом успехов, спасибо вам!».

Министр экологии Фарид Абдулганиев, в свою очередь поблагодарил жителей Елабуги за активное участие в природоохранных мероприятиях. И отметил, что 2016 год стал первым годом полномасштабной работы по реализации принятой в 2015 году Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.   И сообщил о том, что в особую зону в качестве резидентов привлечено 53 компании, из них промышленно-производственную деятельность ведут 22 резидента. На долю ОЭЗ «Алабуга» приходится две трети выручки всех особых экономических зон России. Объем инвестиций, освоенных резидентами за весь период деятельности, составил более 100 млрд. рублей.

В завершение исполняющий обязанности Премьер-министра РТ вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Пресс-служба МЭПР РТ