Как в Татарстане оздоравливают реки рассказал заместитель министра экологии Егор Тарнавский в интервью «Татар-информу»

2 мая 2024 г., четверг

Об итогах реализации шестилетнего федерального проекта по оздоровлению Волги в Татарстане, новом федеральном проекте по оздоровлению водных объектов, расчистке Ноксы и Мелекески в интервью рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский.

Как отметил замминистра, Татарстан с 2019 года активно участвует в семи федеральных проектах национального проекта «Экология». Отдельно он остановился на проекте «Оздоровление Волги», который в 2024 году заканчивает свое действие. Его основные результаты – не просто реализация мероприятий, а снижение в три раза доли загрязненных сточных вод, поступающих в реку Волгу. Для достижения этого показателя с 2019 года реализовано 13 мероприятий по ремонту и реконструкции очистных сооружений. Основное из них – реконструкция биологических очистных сооружений Казани. Мероприятие реализуется с 2021 года и должно завершиться в 2024 году. В комплексе с реконструкцией очистных Казани идет масштабная работа по рекультивации иловых полей.  «Этот объект, на самом деле, является уникальным в своем роде для всей страны, поскольку иловые поля в таком объеме, в таком количестве еще в нашей стране не рекультивировались. Объект реализуется с 2021 года, общая стоимость мероприятий составляет более 8 млрд рублей. 94 га земель было первоначально покрыто иловыми осадками, накоплено более 4 млн кубических метров илового осадка. В настоящее время подрядчик работает на старых картах полей", - рассказал спикер.

В целом на реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» до 2024 года в регионе предусмотрено 19,3 млрд рублей, из них 15,5 млрд – средства федерального бюджета. Привлеченные средства составляют 81% от общей суммы.

НАпомним, что реконструкция очистных сооружений уже проведена в Набережных Челнах, в Елабуге – в два этапа, а также в Заинске, Тетюшах, селе Красный Бор в Агрызском районе, в поселке Алексеевское, два объекта в Зеленодольском районе – в поселках Васильево и Нижние Вязовые, в Мензелинском районе в поселке Юртово и два объекта в Пестречинском районе – непосредственно в районном центре Пестрецы и в селе Кощаково. Все объекты разной мощности. Все работы уже завершены, остался лишь самый крупный объект в Казани, подчеркнул заместитель министра. Подробное интервью читайте по ссылке:  https://www.tatar-inform.ru/news/snizenie-stokov-v-volgu-rascistka-noksy-i-melekeski-kak-v-tatarstane-ozdoravlivayut-reki-5943939