Реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» обсудили на площадке KazanSummit Николай Пономарев и Алексей Песошин

19 мая 2022 г., четверг

Руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Николай Пономарев прибыл в Татарстан с рабочим визитом. Накануне он встретился с министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александром Шадриковым, чтобы обсудить перспективные направления в дальнейшей работе, а сегодня на полях саммита прошла встреча руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления с Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным. Обсудили вопросы строительства в Татарстане объектов берегоукрепления, реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта "Экология", проведение капитального ремонта гидротехнических мероприятий, а также возможность проведения заседания Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа в Казани.

Напомним, в этом году в Республике Татарстан ведется строительство берегоукрепительного сооружения в пгт Камское Устье, осуществляется расчистка 4 водных объектов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта "Экология" (расчистка правого притока р. Меша у с. Никольское и очистка пруда в с. Державино Лаишевского района, расчистка правого притока р. Вятка в г. Мамадыш и расчистка русла р. Берсут у с. Камский Леспромхоз Мамадышского муниципального района), а также капитальный ремонт 14 гидротехнических сооружений.

Справочно:

Сегодня в Казани стартовал Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit». Он является главной площадкой экономического взаимодействия РФ и стран исламского мира. Участите в саммите принимает Президент Республики Татарстан, руководство Организации исламского сотрудничества, министры исламских стран, послы и консулы более 15 государств, международные делегации и зарубежные эксперты, а также главы и министры регионов России, руководство федеральных органов власти, торгово-промышленные палаты стран ОИС и регионов России. Министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков также принимает участие в международном саммите.