Нарушения на 340 тысяч рублей допустила азнакаевская компания при демонтаже трубопровода

16 декабря 2019 г., понедельник

Демонтаж бездействующего трубопровода на водоохранной зоне р. Стерля осуществляла нефтяная компания в Азнакаевском районе. При проведении работ допущен ряд нарушений, установили экологи. Металлический лом, загрязненный нефтепродуктами, хлоридами и битумной смолой рабочие складировали на почве. Остатки жидкости, содержимой в демонтируемой трубе, загрязнили 60 кв.м. территории. Установлен факт перемешивания плодородного слоя почвы с глиной, а также движения транспортного средства в водоохранной зоне. Инспекторами Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ виновная организация привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности», ч.1 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления», ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления». Сумма административных штрафов составила 340 тысяч рублей.

После получения результатов анализа отобранных проб почвы, экологи рассчитают ущерб. В установленные сроки организация будет обязана принять меры по устранению допущенных нарушений.