Несанкционированное складирование снега выявлено в Советском районе Казани

9 января 2019 г., среда

Несанкционированное складирование снега на площади более 20 тысяч кв. м выявлено между поселками Царицыно и Нагорный Советского района Казани. Сообщение о факте нарушения природоохранного законодательства поступило в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от жителей города. В момент приезда экологов спецтехника осуществляла работу по выталкиванию снега. «В настоящий момент виновные лица устанавливаются: направлен запрос в Росреестр для установления балансодержателя данной территории с целью дальнейшего привлечения его к ответственности по статье 3.6 КоАП РТ «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами». По данной статье нарушителю грозит штраф, влекущий за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а выявление повторного нарушения в течение года для юридических лиц может обернуться штрафом до 1 миллиона рублей», - рассказал заместитель начальника Центрального территориального управления Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов.

Специалисты природоохранного ведомства напоминают, что снег, убранный с улиц городов, загрязнен реагентами и соответственно при сбросе в неустановленные места вместе с талыми водами попадает на почву, что ведет к ее загрязнению и загрязнению находящихся поблизости водных объектов.

С начала зимы экологами выявлено 7 мест несанкционированного вывоза снега. Также государственные инспекторы сообщают о том, что в Казани на зимний период 2018/2019 действуют следующие места для временного складирования снежных масс:

1. пересечение  улиц Амирхана и Миля,

2. пересечение улиц Привокзальная и Путейская,

3. улица Родины, 27, улица Васильченко, 41,

4. улица Воровского (возле снегоплавильной станции),

5. пос. Дальний (возле ПАТП-2),

6. пос. Дербышки (за заводом КОМЗ),

7. улица Портовая (возле снегоплавильной станции).

Пресс-служба МЭПР РТ