Подведены итоги конкурса «Школьный эко-патруль»

27 мая 2015 г., среда

Сегодня в Парке Победы города Казани прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Школьный эко-патруль». С 1 сентября 2014 года по 1 мая 2015 года в нем участвовали воспитанники общеобразовательных организаций Республики Татарстан. Конкурс организован Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан и Министерством информатизации и связи Республики Татарстан. Учащиеся образовательных организаций с помощью специально созданного мобильного приложения фиксировали и направляли в Министерство экологии информацию о несанкционированных местах размещения отходов, по которым инспекторский состав принимал меры для их ликвидации. Всего направлено 1166 фотосообщений о местах несанкционированного размещения отходов.

Открыл церемонию награждения Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров.  Он отметил, высокую активность школьников в участии в конкурсе, инициированным временно исполняющим обязанности Президента Рустамом Миннихановым, «Школьный эко-патруль».  В течение всего конкурса велась статистика по каждому школьнику, классу, школе, по муниципальному району и городским округам. Сообщений поступивших от школьников оказалось намного больше, чем количество сообщений, поступивших через государственную систему «Народный контроль». Министр Артем Сидоров подчеркнул  большую активность молодого поколения в деле сохранения окружающей среды. Отдельную благодарность Министр экологии выразил наставникам, за активную работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения, сегодня во многих школах республики  на постоянной основе проводятся уроки и дополнительные занятия по экологии. По словам Артема Сидорова, быть участником конкурса «Школьный экопатруль» - значит не только видеть нарушения, но и стремиться к исправлению ситуации, это желание участвовать в охране окружающей среды. От имени Правительства Республики Татарстан, Министерства экологии и природных ресурсов республики Татарстан,  Министр экологии выразил благодарность победителям и участникам конкурса «Школьный экопатруль». Пожелал успехов в учебе, крепкого здоровья и новых побед.

В церемонии награждения также приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи Республики Татарстан  Роман Шайхутдинов, Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильдар Мухаметов, Руководитель исполнительного комитета Территориального регионального отделения Всероссийской политической партии  «Единая Россия» Андрей Кондратьев.

Победителями в конкурсе «Школьный эко-патруль» стали:

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации),  1-4 классы:

- Алина Есина, 4 Д класс МБОУ «СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов», город Набережные Челны;

- Влада Лагуткина, 4 Б класс МБОУ «Гимназия №3» (Школа - центр компетенции в электронном образовании), город Чистополь;

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации),  5-8 классы:

- Роберт Гибадуллин, 8 A класс  МБОУ «СОШ  №7», город Набережные Челны;

- Рустем Салахутдинов, 7 А класс  МБОУ«Гимназия №2 имени Баки Урманче», город Нижнекамск;

- Эмиль Нигматуллин, 5 Б класс МБОУ «СОШ №114», город Казань;

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации), 9-11 классы:

- Ариадна Пиценко, 10  класс МБОУ «СОШ  №5» город Чистополь;

- Дарья Маряшина, 10 А класс МБОУ «Заинская СОШ №4», город Заинск.

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 1 – 4 классы:

- Ильзида Шарипова,  3 А класс МБОУ «Актанышская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов», село Актаныш;

- Камилла Юнусова, 2 А класс МБОУ «Балтасинская гимназия» пгт. Балтаси;

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 5 – 8 классы:

- Айдар Галимов, 7  класс МБОУ «Беркет-Ключевская СОШ» Черемшанский район, село Беркет-Ключ;

- Айсылу Фахртдинова, 7  класс МБОУ «Митряевская ООШ» Муслюмовский район, село Митряево;

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 9 – 11 классы:

- Сергей Овчинников, 9 А класс МБОУ «Аксубаевская СОШ №3»,  пгт. Аксубаево;

- Илюза Мотыгуллина,  9 класс МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Черемшан», село Черемшан;

В номинации «Самый активный класс»:

- 4 Д класс МБОУ «СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов», город Набережные Челны;

- 11 А класс МАОУ «СОШ №2», город Лениногорск;

- 10 класс МБОУ «Тетюшская СОШ №1 имени Героя Советского Союза Ханжина Павла Семеновича», город Тетюши;

В номинации «Самая активная школа»

- МБОУ «Гимназия №57», город Набережные Челны;

- МБОУ «СОШ №1», город Мензелинск;

- МБОУ «Разъезд-Корсинская ООШ», Арский район;

- МБОУ «Мелекесская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», Тукаевский  район;

- МБОУ «Беркет-Ключевская СОШ»,  Черемшанский район, село Беркет-Ключ;

- МБОУ «Лицей № 116», город Казань;

- МБОУ «СОШ №20», город Альметьевск;

- МБОУ «Гимназия №40», город Казань;

- МБОУ «Заинская СОШ № 1», город Заинск.

Также в Парке победы для участников и победителей конкурса были организованы игры, конкурсы, викторины, научное шоу, мастер классы по изготовлению поделок.

Пресс-служба Министерства