Рустам Минниханов: «Во многом экологическое сознание будущего поколения закладывается еще со школьной скамьи». Татарстан дает новый импульс развитию экологического образования

18 января 2018 г., четверг

«В системе общего образования экология не является обязательным предметом и изучается факультативно. Жизнь показывает, что этого недостаточно. Поэтому сегодня республика по инициативе Министерства экологии и поддержке Министерства образования и науки дает новый импульс развитию экологического образования», - сообщил сегодня на расширенном заседании совместной итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан «Об итогах работы в 2017 году и задачах на 2018 год» заместитель директора Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Дмитрий Иванов. В республике создан один из лучших в стране экологических образовательных кластеров, заметил он. Подтверждением тому, в частности, служит максимальное число завоеванных школьниками Татарстана наград на Всероссийских олимпиадах по экологии (в 2016 году - 16 победителей и призеров, в 2017 - 22). Сейчас строится много школ, Иванов подчеркнул необходимость предусмотреть в проектах создания специализированные помещения или даже здания для практической деятельности: лаборатории, теплицы, аквариумы.

Возможность погрузиться и в науку, и в практику экологических исследований должна быть у любого школьника Татарстана, считает он. Также Дмитрий Иванов предложил создать в Казани Всероссийский эколого-образовательный центр с современной станцией юных натуралистов, который поможет школьникам и их педагогам реализовать идеи и проекты, связанные с изучением природы родного края, привить основы научной деятельности, дать специальные знания по предмету. Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал идею и высоко  оценил уровень экологического образования в республике. Напомним, по инициативе Президента Республики в рамках Года экологии и общественных пространств, в Татарстане открыт первый экологический класс на базе 3-й гимназии города Казани.  «У нас отличная база. Школьные олимпиады показывают, насколько уровень нашей республики высок. Это надо поддерживать, и развивать. Это благое и нужное дело», - подчеркнул Президент.

 

 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International