МУП «Водоканал»: реализуемые экологические программы не станут причиной роста тарифов для населения

18 января 2018 г., четверг

В Татарстане реализуется программа,  включающая в себя работы по реконструкции, модернизации и строительству ряда проблемных объектов городской системы водоснабжения и водоотведения. Это Биологические очистные сооружения, КНС «Заречная», объекты водозаборов, водопроводный узел «Тэцевский», «Дербышки», и инженерные сети с насосными станциями. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании совместной итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан «Об итогах работы в 2017 году и задачах на 2018 год» генеральный директор муниципального унитарного предприятия "Водоканал" г.Казань Андрей Егоров.

Предприятием МУП «Водоканал» города Казани обслуживается более 300 сооружений, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение города, более 3 тысяч километров инженерных сетей, значительная часть которых проложена в 50-70-х годах прошлого века - износ составляет более 70%. На сегодня предприятием реализуется долгосрочная Инвестиционная программа, разработанная совместно с Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам в 2016 году и утвержденная Министерством строительства Республики Татарстан на период до 2028 года.

В борьбе с неприятным технологическим запахом от очистных сооружений и иловых карт  будут применены современные технологии,  позволяющие модернизировать существующие сооружения, и решить проблему запаха, не останавливая весь цикл очистки. При поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, и содействии Министерства экологии и Росприроднадзора было принято решение о реализации проекта по перекрытию отдельных сооружений специализированными конструкциями, которые нейтрализуют технологический запах, не нарушая технологии очистки сточных вод.

 

 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International