В рамках Года экологии краеведческие музеи могут объединиться в Ассоциацию экологического воспитания молодежи

13 сентября 2017 г., среда

В рамках Года экологии Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации планирует создать Ассоциацию краеведческих музеев в области экологического воспитания. Соответствующие предложения были сформированы на совещании в Минприроды России. Как отметил глава ведомства Сергей Донской, создание Ассоциации будет способствовать популяризации краеведения в целом, созданию максимально приближенных к населению площадок по экологическому просвещению населения. По словам министра природных ресурсов России,  на сегодня в стране насчитывается около 800 краеведческих музеев, почти в каждом из них есть «уголки» живой природы. Функции этих учреждений и визит-центров национальных парков объединены единой целью - изучением и популяризацией знаний о регионе, его природных, культурных и исторических особенностях. Сергей Донской поручил проработать возможность более широкого использования музейных площадей для формирования экспозиций национальных парков и заповедников. Цель -  привлечение внимания к работе особо охраняемых территорий и стимулирование внутреннего экологического туризма. Рабочая группа по подготовке учредительных документов Ассоциации будет сформирована Российским Национальным комитетом содействия Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ) совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России, Министерством культуры России и Министерством образования и науки России. Учредительное заседание Ассоциации планируется провести до конца 2017 года.

Пресс-служба МЭПР РТ