Масштабная акция в рамках Года экологии прошла на озере Глубокое. Татарстан присоединился к Международному дню очистки водоемов

3 июня 2017 г., суббота

Сегодня на озере Глубокое прошла  масштабная экологическая акция «Международный день очистки водоемов». Мероприятие объединило около 500 добровольцев. Подержавших акцию поприветствовал Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев: «Наша задача — обратить внимание татарстанцев, прежде всего, молодёжи на сохранение нашей природы. Надеемся, что такими акциями мы сможем привить любовь и уважение к уникальным природным богатствам нашей республики», - отметил Министр и поблагодарил собравшихся за участие.

Сегодня очистили от мусора береговую полосу озера и его донную часть, установили информационные таблички. Помимо этого, специалисты Министерства экологии с помощью передвижной лаборатории сделали экспресс анализ природной воды озера Глубокое.
В этом году к экологической акции присоединились около 500 человек: сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан,   дайверы отделения Русского географического общества в РТ, члены Общества «Динамо в РТ» и партии «Единая Россия», представители Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Татарстан,  Федерации подводного спорта РТ, волонтеры Кубка Конфедераций FIFA 2017, экологического движения «Будет чисто», преподаватели и студенты Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства, Международного колледжа сервиса, активисты военно-патриотического общественного движения «Юнармия», члены регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан, сотрудники ООО «Эльдорадо», неравнодушные граждане республики.
Совместная природоохранная акция Министерства экологии и РГО на озере Глубокое – третья по счету в этом году. В планах организаторов – провести еще шесть мероприятий в Казани, Чистополе и Набережных Челнах.

Пресс-служба МЭПР РТ