Незаконные постройки и сброс неочищенных сточных вод. Министерство экологии начало проверку акваторий Татарстана

21 мая 2017 г., воскресенье

Экологи выехали в рейд по акватории реки Казанки. В поле зрения - незаконные постройки на береговых линиях и сброс неочищенных стоков. Специалисты ЦСИАК Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан отобрали пробы природной воды. Как показали экспресс-анализы - количество растворенного кислорода – в норме. Начальник Государственной  инспекции экологического надзора Алмаз Закиров проинспектировал, как выполняются предписания экологов о сносе незаконных объектов на территории общего пользования. Министром экологии Татарстана  Фаридом Абдулганиев поставлена задача до наступления жаркой погоды усилить контроль  за состоянием качества воды в акваториях республики. По его словам, антропогенные воздействия на водные объекты становятся причиной размножения сине-зеленых водорослей, которые при гниении токсичны, что может привести к гибели рыбы. В эти дни в Казани прошла   международная научно-практическая конференция «Глобальное распространение процессов антропогенного эвтрофирования водных объектов: проблемы и пути решения».  Как отметил Владимир Селезнев, профессор института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти), конференция стала хорошей  площадкой для выработки пути решения проблем, связанных с сине-зелеными водорослями. По его мнению, один из самых важных пунктов связан с оптимизацией системы нормирования сброса загрязняющих веществ. В частности биогенных веществ, которые интенсивно стимулируют развитие водорослей на водохранилищах. И Татарстан - фаворит в этом направлении, подчеркнул профессор.

Пресс-служба МЭПР РТ