Артем Сидоров поздравил Министерство экологии Татарстана с Днем образования

11 мая 2017 г., четверг

11 мая – День образования Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. По этому случаю коллектив Министерства поздравил Руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров: «Охрана, защита, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов – это, без  преувеличения, важнейшие государственные задачи, которые ложатся на ваши плечи». Глава Росприроднадзора отметил динамичное развитие татарстанского Министерства экологии и активное движение вперед в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды. Природоохранная сфера Татарстана имеет богатую многолетнюю историю. Вот уже 16 лет на страже природы республики - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Ранее -  Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов. Во все времена основным направлением деятельности являлась реализация масштабных республиканских программ по совершенствованию экономического механизма природопользования, охраны окружающей среды в республике и экологическому образованию. Основополагающую роль в условиях становления новой государственности России и Татарстана сыграло принятие в 1992 году Конституции Республики Татарстан, закрепившей право граждан на благоприятную окружающую среду, право будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом. В Татарстане сформирован экологический кластер, звеньями которого являются крупные предприятия, реализующие долгосрочные программы природоохранных мероприятий и вносящие значительный вклад в снижение техногенной нагрузки, муниципальные образования, обеспечивающие санитарно-экологическую безопасность своих территорий, Академия Наук РТ, ИПЭН АН РТ, обеспечивающие научное сопровождение деятельности в сфере охраны окружающей среды, образовательные учреждения всех уровней, и в первую очередь – ведущие ВУЗы республики, федеральные и региональные органы, осуществляющие экологический контроль и надзор на территории РТ, общественные экологические организации. «Ответственное отношение бизнеса к решению экологических проблем, эффективное взаимодействие органов власти с научным сообществом и общественностью – это те ключевые направления работы Министерства, позволяющие поддерживать в республике стабильную экологическую обстановку, - отметил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.  Сегодня хотелось бы поздравить всех, кто с честью выполняете высокую и благородную миссию по охране окружающей среды.  Пусть наши старания всегда приносят ощутимые плоды и всё больше значимых побед!». Министр пожелал коллективу крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Пресс-служба Министерства