Спасатели и экологи навели чистоту на пляже «Нижнее Заречье». В Казани прошла Всероссийская акция «Чистый берег»

12 мая 2016 г., четверг

Сегодня в Казани на территории пляжа «Нижнее Заречье» прошла природоохранная акция «Чистый берег». Всероссийское мероприятие проводится МЧС России с 10 по 23 мая. «В Татарстане оно имеет особое значение, - подчеркнул Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан Юрий Венедиктов, - в Год водоохранных зон мы решили присоединиться в дело наведения санитарного порядка на берегах водоемов, развития общественной активности и формирования у граждан бережного отношения к природе». По его словам, такие акции уже прошли в Нижнекамске, Камском Устье и Тетюшах. На днях порядок навели на территории озера Харовое – с берегов собрали почти тонну мусора. В основном, это пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, уточняет Юрий Венедиктов. Однако особую опасность представляют стеклянные тары, которые могут стать причиной глубоких порезов.

В сегодняшней акции приняли участие сотрудники ГИМС, представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, общества спасания на водах, студенты, учащиеся профильных ВУЗов и колледжей по линии МЧС. Как отметил начальник Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан  Ильхам Сабиров, в рамках санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане проведено более ста подобных мероприятий. В очистке береговых зон принимают участие экологи, представители природоохранных структур, активисты экологических движений, волонтеры, студенты и школьники. «Сегодня акцию организовали сотрудники МЧС РФ по РТ, приятно наблюдать, как общими усилиями мы выполняем одно благое дело – вносим свой вклад в сохранение окружающей среды», - отметил Ильхам Сабиров. Он напомнил, что уже в начале июня совместно с представителями Русского географического общества в Татарстане будут организованы мероприятия по очистке дна водоемов.

Акция «Чистый берег» пройдет на береговых территориях водных объектов во всех городах и районах Республики Татарстан.

Пресс-служба Министерства