Никаких экстремальных ситуаций с паводком в этом году не прогнозируется

29 апреля 2016 г., пятница

В «Татмедиа» прошел брифинг на тему «Прохождение паводка на водохранилищах Республики Татарстан». В его работе приняли участие заместитель Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Тимур Акчурин и заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко.

Представители Министерства экологии и МЧС информировали журналистов о том, что любой природный процесс, который может вызвать чрезвычайную ситуацию, предваряется мониторингом. Заблаговременно был составлен прогноз прохождения паводка. Предполагалось, что он пройдет двумя волнами, как это обычно бывает: первая – в конце апреля – начале мая, и вторая – с середины мая. По данным Росводресурсов, в текущем году паводок развивался очень интенсивно, и две его волны объединились в одну, пик которой пришелся на 23 апреля по Волжско-Камскому каскаду в целом, 25 апреля по Куйбышевскому водохранилищу, 18 апреля – по Нижнекамскому водохранилищу. Резкий подъем уровня на Камском участке Куйбышевского водохранилища обусловлен высоким притоком со стороны Вятки.

Чтобы предупредить подтопления, большую воду, которая поступает в водохранилища республики, сбрасывают на ГЭС. Это позволило обеспечить безопасный уровень паводка в Татарстане. Сегодня все данные и характеристики говорят о том, что никаких экстремальных ситуаций в этом году не прогнозируются.

По данным МЧС по РТ, пик половодья на малых реках республики пройден. На сегодня наблюдается спад паводочной волны в Верхней Волге и Каме.

Весенний подъем уровня воды наблюдается только на реке Вятке, однако превышение опасных отметок не прогнозируется. С учетом стабилизировавшейся ситуации в нижней части Куйбышевского водохранилища и снижением сбросных расходов за последние сутки (суммарно на 2000 м³/с) со стороны Камы и Верхней Волги, следует ожидать и стабилизации ситуации с уровнем в нижнем бьефе Нижнекамского гидроузла.

Что касается Казани, то она защищена системой инженерной защиты города: при достижении уровня воды в Куйбышевском водохранилище до 55 мБс подтопление будет сдерживаться инженерной защитой города, а при превышении 54,72 мБс лимитируется работа Волжского водозабора. Территории города, которые расположены за пределами 55 мБс являются зонами затопления, но территории Ново-Савиновского района и центральной части города застраивались уже после введения в эксплуатацию сооружений инженерной защиты города, поэтому им паводок не грозит.

Пресс-служба Министерства