Вопросы постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду обсудили на совещаниях в районах Татарстана

13 сентября 2023 г., среда

Начальник Северного территориального управления Минэкологии РТ Ленар Касимов провел выездные совещания в Атнинском, Арском, Балтасинском и Тюлячинском районах. Совещания прошли с участием представителей Исполнительных комитетов районов. На встрече обсудили вопросы соблюдения обязательных требований природоохранного законодательства, постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, согласования планов мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях. Представители Балтасинского и Атнинского районов поинтересовались при каких условиях происходит консервация земель.

«Консервация земель проводится в отношении нарушенных земель, где негативное воздействие привело к их деградации, ухудшению экологической обстановки и устранить последствия за счет рекультивации невозможно в течение 15 лет. Осуществление хозяйственной деятельности на таких территориях не допускается», - разъяснил начальник Северного территориального управления Минэкологии РТ Ленар Касимов.

На совещании также выступил начальник Северного отдела ГБУ «НПО Геоцентр РТ» Гульнара Заляльдинова. Она рассказала о лабораторных исследованиях в области экологии.

Аналогичные совещания прошли в Верхнеуслонском, Пестречинском, Апастовском и Камско-Устьинском районах.