Экологическая научно-практическая конференция «PRoЭКо» состоялась в КГЭУ

8 октября 2020 г., четверг

Мероприятие провели в рамках реализации проекта «Наука жизни». Организатором выступили Региональная общественная организация «Будет чисто» РТ совместно с Казанским государственным энергетическим университетом и «Движением молодых ученых и специалистов РТ» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Более 50 участников с разных учебных заведений Республики Татарстан выступили со своими научно-исследовательскими работами по направлениям «Экотуризм. Социальная экология», «Минимизация негативного воздействия на окружающую среду», «Отходы». Лучшие работы были отмечены грамотами. В церемонии вручения наград принял участие заместитель министра Айрат Шигапов.

Призерами Республиканского конкурса в направлении «Экотуризм. Социальная экология» стали:

1 место – Гараев Булат Марселевич – ученик МБОУ «Лицей №2» г. Буинска за исследования колонии сурков на территории Буинского района;

2 место – Саликова Элина Робертовна – студентка Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова за работу «Ежегодный экологический челлендж ECO.LOGIK.TIME»;

3 место – Баймяшкина Анна Алексеевна – студентка Университета управления «ТИСБИ» с научно-исследовательской работой «Как прекрасна наша Республика!».

В направлении «Минимизация негативного воздействия на окружающую среду»:

1 место – Косова Мария Рамилевна – студентка Казанского (Приволжского) федерального университета с научной работой «Оценка современного состояния озер и ВКГПБЗ, пострадавших от аварийных сбросов»;

2 место – Табаева Радмира Камиловна и Шигапов Искандер Радикович – студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, с исследованиями в области разработки экологически безопасных лакокрасочных покрытий.

3 место – Алимов Рамис Шавилевич – студент Казанского государственного архитектурно-строительного университета, с работой «Вопрос выбора технологической схемы очистки фильтрата полигона твердых коммунальных отходов».

В направлении «Отходы»:

1 место – Валиуллина Танзиля Амировна, Паль Виктория Александровна и Долгушева Маргарита Александровна – студенты Казанского национального исследовательского технологического университета за изучение возможности использования продуктов химического рециклинга гетероцепных полимеров в эпоксидных материалах;

2 место – Щелчкова Алина Алексеевна – студентка Казанского аграрного университета за научно-исследовательскую работу «Перспективность использования препаратов для ускорения переработки куриных помётов»;

3 место – Иванов Кирилл Петрович – ученик МБОУ «Кукморская средняя школа №3» за исследования в сфере пластика и его утилизации.

Проект «Наука жизни» реализуется с декабря 2019 года. Цель - популяризация экологической научно-практической деятельностью среди молодежи, посредством конкурса научно-исследовательских работ. В рамках мероприятия проводятся экологические уроки, игры, экскурсии, встречи – все для популяризации применения экологических знаний на практике среди молодежи.