Итоги санитарно-экологического двухмесячника озвучил Александр Шадриков на брифинге в Доме Правительства

5 июня 2019 г., среда

Сегодня на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан подвели итоги санитарно-экологического двухмесячника. Глава природоохранного ведомства в начале поприветствовал участников и поздравил с Всемирным днем окружающей среды, после перешел к выступлению. В ходе доклада Александр Шадриков отметил, что в период с 1 апреля по 1 июня государственными инспекторами выявлено 6 730  нарушений природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила  23 миллиона рублей. Из 1447 выявленных несанкционированных свалок ликвидировано 1 398, что составляет 96,6 %. В уборке было задействовано 13,5 тыс. единиц техники, на полигоны вывезено более 565 тыс. куб.м. отходов, посажено 1 млн. деревьев и кустарников, благоустроены детские площадки, остановочные павильоны, контейнерные площадки.

«Жители республики особенно активно присоединились к работе по очистке, благоустройству, озеленению территорий республики.   Количество активных неравнодушных граждан растет с каждым годом. В рамках двухмесячника приняли участие более 1 178 000 человек. Так, с начала двухмесячника в общественную экологическую приемную по многочисленным каналам связей для решения вопросов экологического характера поступило 3 759 обращений», - сообщил министр экологии. Отдельно он подчеркнул вовлеченность школьников в вопросы охраны окружающей среды. За пять месяцев текущего года через систему «Народный контроль», приложение «Школьный эко-патруль» поступило 3 109 обращений. Причем 93,5%  из них поступило в период двухмесячника.

Также Александр Шадриков отметил активное участие татарстанских ребят в сборе батареек в рамках республиканской акции «Эковесна - 2019», которая проходила в период двухмесячника. За два месяца детьми  было собрано 24,6 тонн отработанных источников тока. Отметим, что республиканская акция «Эковесна - 2019» проводится с 2016 года. В этом году конкурс проходил по следующим номинациям: «Лучший детский сад», «Лучшая школа», «Лучшая семья», «Лучшее предприятие», «Народный контроль среди студентов и ВУЗов».

«Абсолютные победители «Эковесна» будут названы 7 июня на торжественной церемонии в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №146 г.Казани», -  озвучил министр экологии РТ.

Пресс-служба МЭПР РТ