400 тысячный штраф наложен на торговое предприятие за несанкционированное размещение отходов

7 ноября 2018 г., среда

Незаконную свалку выявили специалисты Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ в ходе облета Альметьевского района. Она располагалась в районе СУ-2, вблизи автозаправочной станции. «На данной территории, собственником которой является торговое предприятие, мы уже неоднократно фиксировали несанкционированные навалы мусора», - отмечают экологи. В ходе выезда на место и осмотра территории они выявили, что мусор, оставленный после сноса здания: древесные отходы, лом бортовых камней и бетонных изделий незаконно складируется на почве. «Общая площадь   захламления составила около 900 кв. м, а объем отходов - более 80 куб. м», - отметили государственные инспекторы.

Нарушитель природоохранного законодательства привлечен к административной ответственности по статьям 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» и ч.2 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель», на него наложен штраф в размере 400 тысяч рублей. В установленные сроки свалка должна быть ликвидирована.

Пресс-служба МЭПР РТ