Не наказать, а предупредить. В Минэкологии состоялось публичное мероприятие для природопользователей

26 июня 2018 г., вторник

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан прошло публичное мероприятие для субъектов предпринимательской деятельности. На повестке обсуждения – вопросы, возникающие у природопользователей в сфере обращения с отходами производства и потребления и пути их решения. Участие в мероприятии приняли предприниматели Казани и прилегающих районов, в режиме видеоконференцсвязи в обсуждении также участвовали природопользователи и других муниципальных районов Татарстана.

«Решение вопросов, обозначенных в качестве темы сегодняшнего мероприятия крайне актуальны и важны. На сегодня 48% от общего количества выявленных нарушений составляют правонарушения в области обращения с отходами, ежегодно ликвидируется более 1500 мест несанкционированного размещения отходов. Задача Министерства не повальное привлечение к административной ответственности правонарушителей, а предупреждение их возникновения», - подчеркнул министр Александр Шадриков. В ходе публичного мероприятия специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ разобраны основные нарушения в сфере обращения с отходами, объяснены условия получения разрешительной документации, порядок реализации лицензионных требований и переход на новую систему обращения с ТБО. «Мы готовы обсуждать, готовы к диалогу, к конструктиву, - обратился министр к участникам. - Наша совместная работа и та встреча, на которой мы сегодня собрались, именно для того, чтобы мы с вами более продуктивно прорабатывали те вопросы, которые у нас возникают».

Пресс-служба МЭПР РТ