Тысячи водных объектов приведено в порядок, очищено 10 тысяч километров береговой полосы. Сегодня в Казани подвели итоги конкурсов «Чистый берег» и «Родники Татарстана»

26 октября 2017 г., четверг

Тысячи водных объектов республики, 10 тысяч километров берегов приведено в надлежащее состояние, с территории субботников вынесено более 10 тысяч кубометров мусора. Сегодня в Казани в подвели итоги республиканских конкурсов по санитарной очистке мест массового отдыха граждан и благоустройства родников «Чистый берег» и «Родники Татарстана», организаторами которых является Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с муниципальными образованиями. В природоохранном мероприятии приняли участие более 30 тысяч татарстанцев. Акцию активно поддержали местные жители, активисты общественных организаций (Русское географическое общество, «Будет чисто», «Молодая Гвардия», Общенародный фронт), школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций (управляющие компании, органы местного самоуправления), СМИ, политических партий (Единая Россия) и спортивных объединений. «Отрадно, что участниками экологических конкурсов стали люди разных возрастов и разных профессий. Это те люди, которые душой и сердцем болеют за сохранение природы Татарстана. Сегодня своим примером они доказали активную экологическую позицию, вложив весомый вклад в охрану окружающей среды нашей республики», - подчеркнул Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. Важность подобных экологических мероприятий отметил и Руководитель Росприроднадзора по Республике Татарстан Фарит Хайрутдинов. По его словам, очистка территории родного края - святое и благородное дело.

Те, кто проявил наибольшую активность в мероприятиях по санитарной очистке мест массового отдыха граждан и благоустройства родников, сегодня были награждены памятными призами и подарками. По итогам конкурса «Чистый берег» в номинации «Лучший муниципальный район» отличились:

1 место – Казань,

2 место – Набережные Челны,

3 место – Муслюмовский район.

 

В номинации «Лучшее сельское поселение» победителем стало Танайское сельское поселение Елабужского района.

 

Самыми активными трудовыми коллективами стали:

ООО «Соцбытобслуживание Шинник»,

Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши»,

Детский эколого-биологический центр» Елабужского района.

 

В номинации «Лучшая общественная организация» победителями признаны:

1 место – отделение Русского географического общества в Республике Татарстан,

2 место -  Буинское районное общество охотников и рыболовов,

3 место - Молодежное экологическое движение Республики Татарстан «Будет Чисто».

 

В номинации «Лучшее информационное освещение» отличились Светлана Шумкова (телеканал «НТР 24»), Эльвира Ермакова (телеканал «Эфир – Набережные Челны»), Александра Севастьянова (ТНВ), Андрей Шульга (телеканал «Эфир»), Гульназ Титова (Елабужская служба новостей), Мария Павлова (газета «Камская новь»), Айгуль Мутыгуллина и Илья Тагиров (Информационное агентство «Татар-Информ»), Гульгена Шигапова (газета «Ватаным»), Вероника Латыпова (газета «Республика Татарстан»).

 

«Лучшими общественными инспекторами» стали Александр Грозенок,  Дмитрий Посвежинный  и Азат Каюмов.

 

«Самым юным участником» конкурса «Чистый берег» стал Максим Кузовников (2 года), а победителем в номинации «Самый опытный участник» признан Виктор Китов (76 лет).

 

По итогам конкурса «Родники Татарстана» в номинации «Лучший благоустроенный родник в муниципальном районе» победителями стали:

1 место – родник «Тегермэн шарлавыгы» в Альметьевском районе,

2 место - родник «Святой источник» Лаишевского района,

3 место - родник «Апакай-Чишмэсе» в Пестречинском районе.

 

В номинации «Лучший благоустроенный родник в сельском поселении» победителями признаны:

1 место - родник «Миннегари коесы» в Новоусинском сельском поселении Муслюмовского района,

2 место - родник «Тегермен тавы чишмэс» Клянчеевского сельского поселения Камскоустьенского района,

3 место – «Сафоновский родник» в Айшинском сельском поселении Зеленодольского района.

 

В номинации «Общественная инициатива» лучшими стали:

1 место - Нурлатское отделение Татарстанского отделения партии «Единая Россия»,

2 место - Общественное движение «Тимурчылар - волонтрлар» при Апазовской школе Арского района,

3 место - Общество инвалидов Алексеевского района.

 

«Самыми активными гражданами» признаны Владимир Иванов (Верхнеуслонский район), Исхак Мухлисов (Нижнекамский район) и Гульназ Мустафина (Азнакаевский район).

 

Мероприятия по санитарной очистке мест массового отдыха граждан и благоустройства родников проходили в рамках Года экологии в России и Года экологии и общественных пространств в Республике Татарстан. Акции проходили с целью наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоёмов, очистки источников от мусора, развития общественной активности и бережного отношения граждан к природе во всех муниципальных образованиях Татарстана. 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International