НОВОСТИ


11
октября 2017 г.
среда

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан объявляет о старте республиканского конкурса «ЭКОлидер». К участию приглашаются самые экологичные предприятия, учебные заведения – чьей задачей является научить беречь природу, общественники, неравнодушные к проблемам окружающей среды и, конечно же, журналисты, которые в течение года стали настоящими помощниками инспекторов Министерства экологии Татарстана.

В рамках Года экологии и 100-летия заповедной системы России в Международном аэропорту «Казань» открылась выставка природной фотографии «Национальный парк «Нижняя Кама». В терминале 1А представлены 50 фотоиллюстраций, отражающих уникальные ландшафты, пейзажи, редких и характерных представителей флоры и фауны заповедника. Авторами фоторабот являются сотрудники и друзья национального парка. 

12 октября в 15 часов в театральном зале Городского Дворца творчества детей и молодёжи №1 Набережных Челнов состоится торжественное открытие проекта «Экоактивы - 2017», который направлен на формирование экологического мышления учащихся, формирование культуры обращения с отходами потребления. Проект реализуется Набережночелнинским отделением Всероссийского экологического движения «Мусора.Больше.Нет» совместно с Прикамским территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Управлением образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны. 

Студенты Алькеевского филиала Алексеевского агроколледжа совместно с активистами Молодой гвардии провели экологическую акцию в селе Базарные Матаки. Объектом благоустройства стала улица Степана Крайнова – героя Советского Союза. Молодые люди разбили  липовую аллею.  Деревья посадили в честь земляка, который отважно сражался за Победу в Великой Отечественной войне. «Эти деревья станут своего рода живым памятником в нашем селе», - отметили алькеевцы.

Котлован со сточными водами в поселке Подгорный Бугульминского района экологи выявили в июле этого года. Неочищенные стоки стекали сюда из местной системы водоотведения. Изношенность очистных сооружений канализации и полное отсутствие профилактических мер со стороны местной власти привели к порче земель природоохранного назначения. По подсчетам инспекторов Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, в результате сбросов загрязнено 1200 кв.м. почвы.

С целью поддержания благоприятного санитарного состояния лесов, в республике проходит  природоохранная акция «Чистые леса Татарстана». Сегодня инспектора Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Министерства лесного хозяйства РТ  провели рейд на территории Высокогорского района республики. Вдоль дороги, на территории, прилегающей к лесничеству, выявили несанкционированную свалку строительных и бытовых отходов. 

23-25 ноября 2017 года в городе Ессентуки состоится Международная конференция «Подземные воды – 2017». Мероприятие проводится Федеральным агентства по недропользованию при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Международной ассоциации гидрогеологов, Геологического центра СПбГУ, Евразийского союза экспертов по недропользованию. 

Сообщение о неприятном запахе в Набережных Челнах поступило в Прикамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. С целью выявления источника запаха на место выехали экологи. Инспектора Прикамского управления установили, что на одном из предприятий  Автограда при пуско-наладочных работах не соблюдались меры по охране атмосферного воздуха. Проверка работы оборудования осуществлялась без очистки газов. Кроме того, в ходе рейда выяснилось, что организацией не разработан проект нормативов предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. 

Стартовал прием заявок на участие в городском этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Организаторами конкурса являются Управление образования города Казани и Городской детский эколого-биологический центр совместно с организациями экологического профиля. Участниками могут стать обучающиеся образовательных организаций Казани в возрасте от 12 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

Производственные предприятия и компании будут подвержены штрафным санкциям за отсутствие систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сообщил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Соответствующий проект изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Глава природоохранного ведомства направил в Правительство Российской Федерации. Документ внесен вместе с изменениями в закон «Об охране окружающей среды» в части автоматического контроля выбросов. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International