Штрафом отделаться не получилось. Верховный суд обязал снести незаконный забор на берегу озера Отарское

6 марта 2018 г., вторник

Обеспечить свободный доступ граждан к озеру Отарское путем демонтажа забора. Такое решение вынес Верховный суд Республики Татарстан в адрес владельца незаконной постройки в Приволжском районе Казани. Металлическую двухметровую постройку на берегу водоема выявили инспектора Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Объект был расположен на расстоянии 1,2 метра от озера, что является нарушением п.6. ст.6 Водного кодекса РФ: Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. За факт самовольного захвата береговой полосы экологи привлекли собственницу забора к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ: Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Кроме того, инспектора ЦТУ выдали предписание об устранении нарушения. Демонтаж металлического забора в установленный срок не произошел, в результате чего экологи обратились с исковым заявлением в Приволжский районный суд, который оставил все без изменений. Собственница, не согласившись с таким заключением, обжаловала решение в Верховном суде Республики Татарстан, который также признал действия жительницы поселка Отары незаконными.

Пресс-служба МЭПР РТ