Новые векторы государственной экологической политики и модернизацию экологического законодательства обсуждают сегодня в Казани

14 сентября 2017 г., четверг

Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев принимает участие в работе сессии «Год экологии: новые векторы государственной экологической политики и  модернизация экологического законодательства» в рамках Международного юридического
форума Kazan Legal 2017. Обсуждаются такие вопросы как:

- Климатическое регулирование и выбросы парниковых газов: всеобщее благо или бремя для бизнеса?

- Плата за негативное воздействие на окружающую среду и ее возможности для экономического стимулирования природоохранной деятельности.

- Как снизить экологические риски бизнеса?

- Диалог бизнеса и государства – поиск компромиссов и баланс интересов.

- Возмещение экологического вреда в системе мер по обеспечению благоприятного состояния окружающей среды.

- Экологическая безопасность промышленного предприятия и сбалансированное развитие производственной инфраструктуры.

- Судебное разрешение экологических споров: актуальные проблемы и ближайшие перспективы.

-  Развитие индустрии экологически безопасного обращения с отходами.

Министр Фарид Абдулганиев выступил с докладом «Взаимодействие субъектов и исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в интересах охраны окружающей среды». Он отметил, что в текущем году,  провозглашенном в Российской Федерации Годом экологии, а в Республике Татарстане – Годом экологии и общественных пространств продолжается государственная политика по дальнейшему снижению негативного воздействия на окружающую среду. Эффективная экологическая безопасность в Республике Татарстан обеспечивается при непрерывном росте объема Валового регионального продукта. Созданная в республике территориальная система наблюдения за состоянием окружающей среды обеспечивает  получение  оперативной достоверной информации и важным элементом системы экологического мониторинга являются локальные системы наблюдений, в первую очередь крупнейших промышленных объединений. Одним из методов реализации экологической политики на предприятиях и организациях Республики Татарстан является рациональное использование природных ресурсов и снижение негативного воздействия на окружающую среду. На предприятиях внедряются передовые технологии и разрабатываются мероприятия, позволяющие снизить выбросы парниковых газов, подчеркнул Министр. По словам Фарида Абдулганиева, снижению выбросов загрязняющих веществ, в том числе парниковых газов от передвижных источников способствует перевод автомобилей на экологически чистые виды моторного топлива, и прежде всего – на сжатый природный газ.

Международный форум Kazan Legal будет проходить в Казани до 16 сентября.

Пресс-служба МЭПР РТ