Энерго- и ресурсосбережение. «Казань-Арена» - первый стадион в России, которому присвоен «зеленый» сертификат соответствия

25 июля 2017 г., вторник

«Казань-Арена» соответствует ЭКО-стандартам. По итогам работ экспертов казанскому стадиону присвоен «зеленый» сертификат соответствия согласно критериям «РУСО. Футбольные стадионы». Спортивный объект первым в стране получил сертификацию с применением российской системы. Присвоение сертификата подтверждает применение системы энергосбережения, ресурсосбережения, и рационального обращения с отходами – на стадионе организован раздельный сбор мусора,  снижено водопотребление. Для полива прилегающей территории используется система сбора ливневых вод.

В рамках сертификации комиссией анализировались исполнительная и техническая документация, текущая эксплуатация, оценивались уровень потребления и экономии электроэнергии, воды и тепла, доступность объекта для маломобильных групп и многие другие факторы. Стоит отметить, «зеленые» стандарты, предотвращающие  загрязнение окружающей среды, были применены еще при проектировании и строительстве объекта.

Основная задача -  сохранение природных ресурсов и управление ими для достижения устойчивого развития, что в итоге должно привести к сокращению затрат энергии на организацию и проведение спортивных мероприятий.

Напомним, Казань вошла в число городов-участников Чемпионата мира по футболу-2018.  В заявочной книге были обозначены  широкие обязательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Пресс-служба МЭПР РТ