Фарид Абдулганиев: «У гостеприимного хозяина дом всегда в чистоте». Кто стал лидером генеральной уборки в Татарстане? Сегодня озвучили итоги санитарно-экологического двухмесячника

3 июня 2017 г., суббота

1 127 000 участников природоохранных акций и почти столько же посаженных деревьев. За период санитарно-экологического двухмесячника, который проходил в Татарстане с 1 апреля по 31 мая, выявлено 1746 несанкционированных свалок, 93,5 % (1632 свалки) из всех – устранено.  Итоги озвучил сегодня Министр экологии республики на совещание в Кабинете Министров, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.  «Количество свалок уменьшилось,  а процент ликвидации – увеличился», - подчеркнул Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.  «Татарстан один из самых развитых регионов России и имеет высокую оценку деятельности в области экологии на федеральном уровне. Свидетельством тому является то, что республика сегодня способна принимать масштабные мероприятия международного и всероссийского уровня. Буквально недавно в Татарстане прошла расширенная коллегия Управления Росприроднадзора. И вот уже через несколько дней наша республика вновь примет руководителей природоохранных ведомств со всей России.  В Казани пройдет Федеральный экологический совет. У гостеприимного хозяина дом всегда в чистоте. В рамках двухмесячника основной упор был нацелен на ликвидацию свалок в короткие сроки» - подчеркнул Министр экологии.

Исполкомы большинства районов оперативно реагировали на выявленные нарушения, своевременно их устраняли. Особо Фарид Абдулганиев отметил районы, имеющие 100% показатели устранения свалок (Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Атнинский, Бавлинский, Балтасинский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Мамадышский, Менделеевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Сармановский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Ютазинский).

Наиболее активным и оперативным Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил награды. Победителями конкурса «Лучшее муниципальное образование» в этом году стали: город Казань, Нижнекамский, Елабужский и Альметьевский муниципальные образования Республики Татарстан.

Пресс-служба МЭПР  РТ