«На таких людях порядок и держится». Фарид Абдулганиев встретился с финалистами III Республиканской лиги дебатов на татарском языке «Безнең фикер»

25 мая 2017 г., четверг

Дебаты перешли в обсуждения и рассуждения. Каким должен быть лидер, экологическая культура человека и проблема образования несанкционированных свалок. Мнениями и идеями сегодня обменивались в Казани, в доме  «Сәләт» за деловым завтраком. Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев встретился с финалистами III Республиканской лиги дебатов на татарском языке «Безнең фикер». Вопросов накопилось много.  Один из ключевых - защита родной природы и защита родного языка: что общего в этих понятиях? Сегодня все «разложили по полочкам». «Я часто говорю, что татарстанцы привыкли жить в чистоте. Татарстанлылар чисталыкта яшәргә күнеккән. Татарский язык богат словами, которые говорят о порядке, природе и дисциплине. Так же, как и в русском языке. Язык – это главный инструмент, который сохраняет традиции и воспитывает бережное отношение к родному краю. Поэтому между понятиями «защита родной природы» и «защита родного языка» я ставлю знак “равно”. В то же время, ни одна религия не приветствует расточительства – исраф», – отметил Министр.

Глава Минэкологии рассказал о работе ведомства, о проводимых акциях и реализуемых программах. «Экологической культуре уделяется особое внимание. Бережное отношение к природе должно воспитываться с малых лет», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.

Активистов заинтересовал штаб общественных инспекторов Министерства экологии и приложение «Школьный экопатруль». Молодые и инициативные даже предложили Министру создать свою дружину по борьбе с нерадивыми гражданами, которые бросают мусор в неположенных местах.

Как сообщил исполнительный директор Фонда «Сәләт» Тимур Сулейманов, в рамках Года экологии и общественных пространств в Республике Татарстан тема охраны природы вновь станет одной из ключевых Форума 2017 года. Напомним, в прошлом году в Билярске Форум «Сәләт»  проходил под названием: «От экологии природы  к экологии души и наоборот».

Пресс-служба МЭПР РТ