«Черные копатели» нанесли ущерб природе под покровом ночи. За незаконную добычу песка грозит уголовное наказание

11 мая 2016 г., среда

Ущерб, нанесенный природе в Пестречинском районе Татарстана экологи оценивают в миллионы. За кражу в особо крупном размере предусмотрено наказание по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.  Предварительная сумма ущерба составила более 8 млн. рублей. 8 мая в 19.00 на телефон горячей линии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан поступило сообщение о незаконной добычи ОПИ возле села Тогашево Пестречинского района.  Специалисты Государственной инспекции экологического надзора и Центрального территориального управления Министерства экологии совместно с сотрудниками отдела МВД РФ по Пестречинскому району РТ выехали на место – факт незаконной разработки песчаного карьера подтвердился.  На месте задержали экскаватор и грузовой самосвал.  Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.3 ч.1 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами».

В связи с признаками уголовной ответственности согласно ст. 158 УК РФ техника находится на стоянке отдела МВД России по Пестречинскому району Татарстана.

Пресс-служба Министерства