В Нижнекамске состоялась встреча с рабочей молодёжью на тему экологии

26 августа 2014 г., вторник
В Нижнекамске состоялась встреча рабочей молодёжи с Министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артёмом Сидоровым и главой Нижнекамского муниципального района Айдаром Метшиным. В лекционном зале Нижнекамского химико-технологического института собралось больше двухсот человек. Были озвучены вопросы, касающиеся сбора и вывоза ТБО; парковки автотранспорта на зеленой зоне; благоустройства городских скверов и парков, внедрения экологического транспорта, проведения экологических акций и другие. Говорили на встрече не только о проблемах. Директор Нижнекамского филиала Института экономики, управления и права Ильсия Мезикова поблагодарила Министра за содействие в организации в вузе бакалавриата «Экология и природопользование». Артём Сидоров отметил, что такое направление обучения очень важно. По словам министра, начинать надо уже с дошкольных образовательных учреждений. Вспомнили на встрече и о масштабной акции «Зелёная волна». По словам Артёма Сидорова, многие муниципалитеты подхватили нижнекамскую инициативу. Кроме того, Министр призвал молодёжь вступать в ряды общественных инспекторов. Добровольцы получают официальные удостоверения, проходят обучение и работают под непосредственным руководством начальников территориальных управлений Минэкологии. Задачи общественных инспекторов – выявлять те или иные нарушения и осуществлять независимый контроль над их устранением.
Представители молодёжного совета Нижнекамска выступили с инициативой провести в Нижнекамске республиканский экологический форум с целью обмена опытом с другими муниципалитетами. Артём Сидоров и Айдар Метшин предложение поддержали.

Пресс-служба Министерства