октября 2017 г.
пятница

Хозяйственная деятельность организаций и содержание особо охраняемых территорий. В Набережных Челнах состоялась региональная экологическая конференция, посвященная  Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан. Представители органов власти, природоохранных ведомств и заинтересованные в сохранении природы жители города собрались в Музее экологии и охраны природы, чтобы обсудить правовые проблемы рационального природопользования. Основным направлением работы конференции стал вопрос соблюдения предприятиями Прикамского региона законодательных требований охраны окружающей среды.

Снизили потребление воды и улучшили систему водоотведения. В Набережночелнинском картонно-бумажном комбинате обновили очистные сооружения. Внедренный здесь метод очистки основан на использовании микроорганизмов. Выращенные в резервуарах бактерии поедают органику, которая содержится в сточных водах. Тем самым, очищая воду комбината от вредных примесей и составляющих.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан объявляет о старте республиканского конкурса «ЭКОлидер». К участию приглашаются самые экологичные предприятия, учебные заведения – чьей задачей является научить беречь природу, общественники, неравнодушные к проблемам окружающей среды и, конечно же, журналисты, которые в течение года стали настоящими помощниками инспекторов Министерства экологии Татарстана.