Сотрудников Геоцентра РТ наградили сегодня в рамках аппаратного совещания в Минэкологии РТ

25 марта 2019 г., понедельник

С 20-летним юбилеем Геоцентра РТ поздравили сотрудников ведомства сегодня на еженедельном совещании аппарата Минэкологии РТ. Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков наградил коллег, поблагодарив их за ежедневную кропотливую работу, пожелал процветания их делу и достижения новых профессиональных высот.

О работе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в новых, связанных с вступлением в силу 1 января 2019 г. требований федерального законодательства, условиях доложила сегодня на еженедельном совещании аппарата Минэкологии РТ начальник Управления государственной экологической экспертизы и нормирования воздействия на окружающую среду Раиса Шагидуллина. В ходе доклада ею были рассмотрены актуальные вопросы экологического регулирования деятельности объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.   «Подразделения Министерства ведут работу с подлежащими региональному государственному экологическому надзору объектами – объектами НВОС II и III категории. Объекты I категории подлежат федеральному эко-надзору, а плановые проверки объектов IV категории не проводятся», - сообщила Раиса Шагидуллина. На сегодняшний день 6532 объекта поставлено на региональный государственный учет: 247 объектов II категории, 1953 – III категории, 4323 – IV категории.

Также Раиса Шагидуллина рассказала о требованиях к природопользователям, определяемым категорией объекта ОНВОС. «Объекты II категории опасности должны предоставить декларации о воздействии на окружающую среду, выполнить  расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, иметь программы производственного экологического контроля, ежегодно представлять отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, иметь Планы мероприятий по охране окружающей среды (в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов) и представлять отчеты о его выполнении, иметь разрешения на временно разрешенные выбросы и сбросы  (в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов)», - рассказала Раиса Шагидуллина.

По завершении совещания состоялось награждение следующиих сотрудников Геоцентра РТ:

Нагрудным знаком «Отличник охраны природы Республики Татарстан» были награждены:

Никонова Елена Владимировна - начальник отдела ведения мониторинга подземных вод;

Яшина Евгения Викторовна - начальник отдела оценки состояния ресурсов и качества подземных вод.

Почётной грамотой Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан награждены:

Мономахова Валентина Николаевна - ведущий специалист отдела обеспечения производства;

Насыртдинова Рита Ришатовна - ведущий геолог отдела оценки состояния ресурсов и качества подземных вод.

Благодарственным письмом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан были награждены:

Барсков Артем Сергеевич - водитель отдела ведения мониторинга подземных вод;

Халиуллин Марат Махмутович - водитель отдела обеспечения производства.

Пресс-служба МЭПР РТ