Минприроды России планирует расширить список водно-болотных угодий международного значения

11 декабря 2017 г., понедельник

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации планирует расширить список водно-болотных угодий международного значения. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Соответствующее решение было принято по итогам заседания Общественного совета при Минприроды России. В настоящее время ведомством проработан вопрос о включении новых водно-болотных угодий (ВБУ) в российский Рамсарский список, состоящий из 35 ВБУ. По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Андрея Колодкина, к настоящему времени утверждено 15 положений о водно-болотных угодьях международного значения, положения о ВБУ не утверждены в 8 субъектах Российской Федерации.

Ранее в целях выполнения обязательств Рамсарской конвенции, органам исполнительной власти ряда субъектов России было поручено совместно с Минприроды РФ разработать и утвердить положения о расположенных на их территориях водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Наряду с этим предстоит провести объемную работу совместно с профильными органами субъектов России по сбору и обобщению информации для подготовки обновленных электронных Рамсарских информационных листов (РИЛ) по рамсарским ВБУ. Обновленные электронные РИЛ составляют часть информационного «пакета» при представлении в Секретариат Рамсарской конвенции. Эксперты ФГБУН «Институт лесоведения РАН» (ИЛАН РАН) и Международной организации по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International) оказывают Министерству необходимую экспертную поддержку. По завершении подготовки обновленных РИЛ Минприроды России планирует приступить к разработке необходимых нормативных правовых актов и их согласованию с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектами Российской Федерации.

Как отметил Андрей Колодкин, органы исполнительной власти некоторых субъектов страны высказались в пользу включения ООПТ «Русский заворот» (Ненецкий автономный округ), «Пасвик» (Мурманская область) и «Аслы-куль» (Республика Башкортостан) в российский список водно-болотных угодий международного значения».

Создание особо охраняемых природных территорий федерального, регионального или местного значения возможно в границах водно-болотных угодий. В настоящее время в состав 31 из 35 ВБУ международного значения полностью или частично входят федеральные и региональные ООПТ.

Пресс-служба МЭПР РТ