В Татарстане благодаря вмешательству природоохранного прокурора установлены границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Беденьги

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране вод.

Установлено, что министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан границы водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы реки Беденьга в Тетюшском муниципальном районе не определены, что может повлечь нарушение режима использования зон с особыми условиями.

С целью устранения нарушений закона прокурор обратился в суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. На министерство возложена обязанность принять меры по установлению границ водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы водного объекта.

Во исполнение решения суда региональным органом исполнительной власти заключены государственные контракты, работы по которым в настоящее время выполнены.

Границы водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы реки Беденьги, общей протяженностью 30 км, установлены.

Сведения о зонах с особыми условиями использования внесены в государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости.

Последнее обновление: 24 апреля 2022 г., 11:39