В Республике Татарстан суд согласился с требованием природоохранного прокурора и обязал организацию обеспечить нормативную очистку сбрасываемых сточных вод

В Республике Татарстан суд согласился с требованием природоохранного прокурора и обязал организацию обеспечить нормативную очистку сбрасываемых сточных вод.

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране водных объектов при сбросе сточных вод

Установлено, что предприятием ООО «Чистые воды», принимающем хозяйственно-бытовые и производственные стоки от ООО «Молочный комбинат «Касымовский» в Высокогорском районе республики, в процессе производственной деятельности осуществляется сброс в реку сточных вод с превышением установленных нормативов концентраций загрязняющих веществ.

За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект, виновное должностное и юридическое лицо привлечено к административной ответственности поч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ. Назначены наказания в виде штрафов на сумму 50 000 руб.и 150 000 рублей, соответственно.

Ввиду неустранения нарушений предприятием в добровольном порядке, прокурор обратился с иском в суд с требованием обеспечить исполнение природоохранного законодательства при сбросе сточных вод в водный объект.Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

 

Последнее обновление: 27 марта 2022 г., 21:58

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International