В Республике Татарстан природоохранная прокуратура приняла меры по факту нарушения закона об обеспечении безопасности гидротехнических сооружений

В Республике Татарстан природоохранная прокуратура приняла меры по факту нарушения закона об обеспечении безопасности гидротехнических сооружений.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в целях предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера и их последствий организованы проверки исполнения законодательства об обеспечении безопасности гидротехнических сооружений (далее – ГТС). По результатам проверки в деятельности Мамадышскогомуниципального района республики установленынарушения закона.

Как показала проверка 3 гидротехнических сооружения эксплуатируются с нарушением требований закона об обеспечении безопасности ГТС. Органами местного самоуправления до настоящего времени не разработаны правила эксплуатации ГТС, не проведено преддекларационное обследование ГТС, отсутствует финансовое обеспечение гражданской ответственности в случае возмещения вреда, причиненного в результате аварии ГТС.

С целью устранения нарушений закона межрайпрокуратура внесла представления в адрес руководителей органов местного самоуправления.  Ввиду их неустранения в добровольном порядке,природоохранный прокурор обратился с исками в суд.

Решением Мамадышскогорайонного суда Республики Татарстан орган местного самоуправления обязали реализовать меры по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Устранение нарушений на контроле природоохранной прокуратуры.

 

 

Последнее обновление: 27 марта 2022 г., 21:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International