Об ответственности за выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без разрешения

В процессе использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями котельного оборудования, при работе которого необходимо сжигание какого-либо топлива, в атмосферный воздух выбрасываются вредные (загрязняющие) вещества. Такие выбросы создают угрозу причинения вреда окружающей природной среде и здоровью, а иногда даже жизнинеопределенного круга лиц. Именно поэтому данный вопрос получил достаточно тщательное правовое регулирование как на федеральном уровне, так и на уровне каждого региона. Казанская межрайонная природоохранная прокуратура отвечает на наиболее часто задаваемые вопросыи разъясняет некоторые положения нормативно правовых актов, касающихся защиты атмосферного воздуха.

1. -Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую в будущем году установить оборудование, работа которого предполагает сжигание топлива. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы мое производство не нарушало каких-либоправовых норм в сфере защиты экологии?
 - Вам необходимо получить специальное разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарных источников. Таким разрешением устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

2. - В какой орган мне нужно обратиться за получением разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух?
   - Согласно закону, такие разрешения выдаются территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. В Татарстане такими органами являютсяУправление Росприроднадзора по Республике Татарстан и Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Татарстан
.
3.- Каковы сроки выдачи такого разрешения?
 - Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Татарстан
принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на выбросыв течение 23 рабочих дней с момента регистрации заявления, но не более 30 календарных дней; Управление Росприроднадзора по Республике Татарстан принимает решение в срок, не превышающий 30 рабочих дней.
4. - Какими нормативно правовыми актами регулируется порядок выдачи разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух?
     - Порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарных источников определяется Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, утвержденным приказом Минприроды России от 25.07.2011 №650 и Административным регламентом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утвержденным Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 20.04.2012№143-п.
5. - Предусмотрены ли какие-либо меры ответственности, если выброс загрязняющих веществ осуществляется без специального разрешения?
     - Да, конечно. Осуществление выбросов вредных веществ в атмосферный воздух или вредное воздействие на него без специального разрешения влечет наступление ответственности по ч. 1 ст. 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей; на должностных лиц - от  40 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 180 000 до 250 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Последнее обновление: 19 ноября 2018 г., 10:17