Минсельхоз России и Россельхознадзор подготовили проект обязательной идентификации и маркирования животных.

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура информирует, что в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных и предотвращения их распространения, выпуска в обращение продукции животного происхождения, не соответствующей установленным требованиям, животные, относящиеся к биологическим видам, внесенным в перечень, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 22.04.2016 № 161, будут подлежать идентификации и учету.
Так, животному будет присваиваться уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии (ФГИС).
В систему будут вносится, в том числе: уникальный номер животного; биологический вид, порода; пол, дата рождения, дата ввоза в РФ; цель и место содержания; данные об установлении диагноза на заразную болезнь, генетическую болезнь, данные о вакцинации и иные характеристики.
При идентификации животных предполагается использование нескольких способов маркирования - прикрепление, нанесение, закрепление на теле животного или введение в него средств маркировки. При этом допускается использование визуальных, электронных или смешанных средств маркирования.
Предусматривается, что идентификация, маркирование и учет животных в добровольном порядке, в случае желания владельца, осуществляются с 01.01.2018, а к 01.01.2023 ¬- в обязательном порядке.

Последнее обновление: 26 ноября 2018 г., 09:50