Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков выразил благодарность за проделанную работу

31 января 2014 г., пятница
Сегодня в IT-парке состоялось заседание коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан «Об итогах работы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в 2013 году и задачах на 2014 год».
«2013 год, Год охраны окружающей среды в Российской Федерации, Год экологической культуры и охраны окружающей среды в Республике Татарстан, год проведения в Казани Всемирной Универсиады, потребовал от Министерства экологии и природных ресурсов республики максимально эффективной работы, - начал свой доклад Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров. - Усилия были сосредоточены на улучшении качества окружающей среды в условиях действующей социально-экономической ситуации, и на обеспечении экологической безопасности устойчивого развития реального сектора экономики».
Планирование мероприятий по улучшению качества окружающей среды и надзорная деятельность строились на данных экологического мониторинга.
В 2013 году инструментальные измерения параметров атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов производились в 8 тысячах географических точках республики.
В 2013 году инспекторами министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проведено 7 163 проверки, выявлено 6 147 нарушений природоохранного законодательства, 5 972 выявленных нарушений устранено (97,2 %), на нарушителей наложено 28 миллионов рублей штрафов.
Главной задачей текущего года Министр назвал разработку комплексной системы обращения с отходами производства и потребления.
С 2014 года полномочия в этой сфере переданы Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Артем Сидоров сообщил, что есть необходимость наладить учет образования и движения отходов на предприятиях и в жилищном комплексе. По его словам, работа должна иметь соответствующее геоинформационное сопровождение, с использованием возможностей портала предоставления государственных услуг и подключение к системе ГЛОНАСС данных о передвижении мусоровозов.
Оценивая работу Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в 2013 году, Премьер-министр Ильдар Халиков отметил: «Использование всех рычагов законодательства и взаимодействие с руководством предприятий – применение не только штрафных санкций, а умение искать пути решения – позволили устранить две самые важные проблемы для Казани – это специфический запах предприятия «НЭФИС» и загрязнение озера Кабан. Ильдар Халиков назвал Министерство экологии «безусловным лидером» по активности и по оперативности решения вопросов поступающих по информационной системе «Народный контроль».
Среди задач, поставленных перед Министерством в 2014 году, Ильдар Халиков отметил необходимость наладить порядок в системе сбора, транспортировки, сортировки и утилизации ТБО. «Уверен – Министерство справится с поставленной задачей», подытожил Премьер Министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.


Пресс-служба Министерства
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International