Земли восстановлены. В Татарстане ликвидирован первый объект накопленного экологического вреда в рамках нацпроекта «Экология»

20 ноября 2020 г., пятница

12,6 тысяч м2 не только расчистили, но и озеленили. В рамках федерального проекта «Чистая страна» завершена рекультивация нарушенных земель в с. Шемордан Сабинского района.

Напомним, работы были начаты в июне 2020 г. После технического этапа – выемки и передачи на утилизацию отходов битума и нефтезагрязненного грунта подрядная организация приступила к биологической рекультивации - нанесению почвенно-плодородного слоя и посеву семян.

Сумма проведения работ составила 76,6 млн рублей, а положительные изменения от комплекса реализованных мероприятий уже почувствовали 6 тысяч жителей села.

Отметим, что в рамках реализации на территории Республики Татарстан федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» также ведутся работы по рекультивации 2-х свалок.