Более 32 тысяч мальков стерляди выпустили в Волжский плес Куйбышевского водохранилища

22 октября 2020 г., четверг

Зарыбление в пос. Отары г. Казани прошло сегодня под контролем комиссии в составе специалистов Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Средневолжского территориального управления Росрыболовства и специалистов Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам.

Как отметил начальник отдела лицензирования недропользования Минэкологии РТ Алексей Чинарев, компенсационные меры по зарыблению проводятся ежегодно. На текущий момент с начала 2020 г. компенсирован ущерб биоресурсам Республики Татарстан на общую сумму 10 625 625 руб. в количестве 144 789 шт. стерляди и 102 753 шт. сазана.

Данное мероприятие является компенсационной и проводится организацией, которая осуществляет пользование водными биоресурсами и средой их обитания. «Вид и количество выпускаемой рыбы рассчитывается по специальным нормативам, учитывающих текущую и прогнозируемую экологическую обстановку среды природного обитания каждого вида, физические и химические параметры водоемов, а также степень техногенного влияния на окружающую среду предприятиями», - сообщил заместитель начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Татарстан Михаил Шинкарев.

Выпущенная молодь выращена в рыбоводческом комплексе компании ООО «Главрыба» в Московской области. «Средняя масса семейства осетровых не менее 10 г.  Это связано с тем, что они уже более самостоятельные и легче адаптируются к природным условиям и имеют больший процент выживаемости», - подчеркнул коммерческий директор комплекса ООО «Главрыба» Александр Нуждин.