Александр Шадриков: «Инспекторами Минэкологии пресечено более 4 тыс. нарушений». Брифинг об итогах регионального эконадзора прошел сегодня в Кабмине

22 октября 2020 г., четверг

О статистике пресеченных нарушений и самых громких преступлениях против природы за 2020 год рассказал сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

«Взыскано административных штрафов и ущерба на сумму более 54 млн рублей, по факту причинения вреда окружающей среде возбуждено 16 уголовных дел, - сообщил министр. Более 1600 фактов нарушений зафиксировано в части обращения с отходами. Пресечено более 400 нарушений водного законодательства, свыше 300 – в области недропользования».

Глава ведомства подчеркнул, что в рамках поручения, данного главой государства Владимиром Путиным, контроль сброса сточных вод в Татарстане осуществляется еще более усиленно. «К примеру, за последние 5 месяцев виновным трижды оказалось ООО «Мёша» в с. Тюлячи. 2 июня инспекторы Северного территориального управления зафиксировали сброс неочищенных стоков, в отношении организации были приняты административные меры, однако Татарской природоохранной межрайонной прокуратурой все административные штрафы отменены, несмотря на то, что продолжается загрязнение р. Тюлячка - притока р. Мёша. Осуществляется сброс в государственный природный зоологический заказник регионального значения «Устье реки Меши», где расположено нерестилище стерляди», - привел пример Александр Шадриков. Он также сообщил журналистам, что по факту сброса сточных вод в р. Шемелка возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ. Размер ущерба, причинённого окружающей среде, составил 4,9 млн руб.

Александр Шадриков подчеркнул, что несмотря на предоставленные возможности пользования недрами в рамках законодательства, пресекается значительное количество нарушений и в данной сфере. В текущем году прекращено действие 47 лицензий, 19 из которых за нарушение лицензионных условий.

Сведения о 1287 свалках занесены на Экологическую карту республики с начала года, 96 % из них сейчас устранено. Говоря о примерах захламлений в столице республики, министр отметил, что 17 свалок, зарегистрированных в «Народном контроле» приходятся на Вахитовский и Приволжский районы г. Казани, по остальным районам отмечено оперативное реагирование по устранению нарушений.

В целях предотвращения нарушений водного законодательства Министерством продолжаются работы по определению границ водных объектов – на сегодняшний день мероприятия проведены на 137 водных объектах общей протяженностью береговой линии 11840 км, до конца года границы будут установлены еще у 48 водных объектов.

Примеры природоохранных нарушений были также дополнены первым заместителем министра – Главным госинспектором РТ в области охраны окружающей среды Фаязом Шакировым. В частности, рассказано о загрязнении почвы отходами нефтепродуктов в Нурлате, засыпке оврага строительными отходами в пос. Алтан г. Казани, безлицензионной добыче ОПИ в Алькеевском районе и других фактах нарушений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International