Специалисты Приикского управления познакомили азнакаевских гимназистов с профессией - эколог

11 сентября 2020 г., пятница

Узнали, как устроена эколаборатория, побывали в роли инспекторов и даже проверили воздух на чистоту. Так познавательно и интересно провели экскурсию для учащихся 3 класса гимназии г. Азнакаево специалисты Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Для начала ребят познакомили со структурой ведомства – показали, где и как работают экологи. Более подробно остановились на работе аналитической лаборатории – изучали, с помощью каких приборов и пробирок проводятся анализы.

«Для быстрого реагирования на факты загрязнения воздуха нами применяются передвижные экологические лаборатории», - объясняла учащимся инспектор Эльза Валиева. Специально оборудованную машину ребята смогли исследовать изнутри. Экологи Приикского управления предложили ребятам и самим выступить в роли инспекторов – проверить, насколько экологичен транспорт, на котором приехали учащиеся.

Эльза Валиева также рассказала об экологических акциях, проводимых в Татарстане. После беседы с экологом ребята и сами вызвались быть волонтерами – в ближайшее время вместе с родителями они обещали выйти на субботник на р. Черную. Им был вручен инвентарь с символикой Всероссийской акции “Вода России”.    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International