Александр Шадриков подвел промежуточные итоги реализации национального проекта «Экология» в республике

8 сентября 2020 г., вторник

Пресс-конференция с участием министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова состоялась сегодня в АО «Татмедиа». 

Свое выступление глава ведомства начал с темы работы очистных систем в РТ. Напомним, необходимость улучшения качества сбрасываемых сточных вод предприятиями республики была обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках онлайн-совещания с главой республики Рустамом Миннихановым.

«Решению вопросов, связанных со снижением загрязнённых сточных вод, оказывается внимание как со стороны федеральных, так и региональных властей. Так, еще до реализации национального проекта «Экология», начиная с 2014 года, за счет средств регионального бюджета в населенных пунктах РТ реализуется Региональная программа по модернизации систем водоотведения. Данная программа позволила капитально отремонтировать 12 биологических очистных сооружений, 27 насосных станций и более 40 км канализационных сетей. Благодаря выполненным работам в 28 муниципальных районах республики улучшена санитарно-гигиеническая и экологическая обстановка. Общий объем финансирования составил более 1 млрд 200 млн рублей, в том числе в текущем году 167 млн рублей», - отметил Александр Шадриков. Всего в республике сейчас функционирует 181 очистное сооружение, добавил министр.

Под строительство и реконструкцию систем водоотведения отведено и одно из направлений федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». До конца 2024 г. в РТ предполагается возведение 22 очистных сооружений, по 12-ти объектам в настоящее время работа уже ведется. 12,2 млрд рублей, предусмотренных Татарстану на реализацию федерального проекта, будут также направлены на подъем бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в Нижнекамском водохранилище, рекультивацию иловых полей биологических очистных сооружений г. Казани, подъем и утилизацию 21 затонувшего судна.

Александр Шадриков сообщил, что в текущем году осуществляется разработка проектно-сметной документации на запланированные объекты по программе «Чистая вода». Всего до 2024 г. в РТ будет построено (реконструировано) 11 объектов водоснабжения.

Реализация федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в РТ начнется с 2021 г. с 2-х объектов в Лаишевском районе - расчистка пруда в с. Державино и правого притока р. Меша у с. Никольское. Общая сумма проведения работ - 118,1 млн рублей. «Со своей стороны, поддержку в реализации проекта

оказывают волонтеры. В прошлом году с привлечением 55 тыс. человек очищено около 1000 км берегов и прилегающей акватории водных объектов. В 2020 году в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой очистка была начата только с 1 июня. Тем не менее, приведено в порядок более 800 км береговых полос, участие приняли 40 тыс. человек», - сообщил спикер.

За ходом работ на объектах, реализуемых по проекту «Чистая страна», экологи наблюдают в режиме онлайн. В с. Шемордан и на рекультивируемой свалке в районе с. Прости установлены веб-камеры. К примеру, сейчас на 1-м объекте (Сабинский район) производится засыпка участка плодородным черноземным грунтом, устанавливаются сливные каналы, на 2-м (Нижнекамский район) - осуществляется извлечение шин, покрышек с передачей их на утилизацию специализированным организациям, сообщил министр. Проходит подготовка аукционной документации по объекту в г. Мензелинск – рекультивация свалки позволит улучшить условия проживания 570 тысяч человек. Кроме того, для включения в «Чистую страну» направлены заявки по 3 объектам - рекультивация 2 и 3 карт Самосыровского полигона ТКО в г. Казани, несанкционированной свалки в н.п. Малая Шильна Тукаевского района и загрязненных земель в Сабинском районе.

Запланированные на текущий год работы по сохранению лесов завершены Министерством лесного хозяйства РТ в полном объеме. На реализацию мероприятий федеральным центром было выделено около 198 млн рублей.

Кроме того, Татарстану в рамках проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» выделено 234 млн рублей на реализацию мероприятий, связанных с непрерывной работой региональных операторов в области обращения с ТКО. В рамках «Сохранения биологического разнообразия и развития экологического туризма» прорабатывается вопрос создания в РТ Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International