Снизить вред от выхлопов авто к минимуму. Операция «Чистый воздух» продолжается

28 июля 2020 г., вторник

Соблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств проверили сегодня на федеральной трассе М7 – пост ГИБДД «Малиновка» инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии РТ совместно с сотрудниками Управления ГИБДД МВД по РТ.

С помощью газоанализатора сотрудники Минэкологии осуществили проверку 30 автомобилей, превышений угарного газа (СО) и углеводорода (СН) было выявлено у двух из них. За нарушение нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах владельцы транспортных средств привлечены к административной ответственности по ст. 8.23 КоАП РФ («Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах»), согласно которой штраф составляет 500 рублей.

Всего же с начала акции инспекторами ЦТУ проверено 269 автомобилей, нарушения зафиксированы у 15-ти. «По сравнению с предыдущими годами есть положительная динамика по убыванию количества автотранспорта с подобными нарушениями. Это прежде всего, связано с постепенным обновлением автомобильного парка, а также производством и реализацией на автозаправочных станциях моторного топлива с улучшенными экологическими характеристиками», - отметила старший специалист 3 разряда Центрального территориального управления Хиндия Галиева.

Стоит отметить, спецоперация «Чистый воздух» на территории республики Татарстан проводится с 1983 года. В этом году на основных автомагистралях и КПП она продлится до 30 сентября. 

Тэги: акция
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International