Очередная миссия выполнена. В рамках национального проекта «Экология» очистили озеро «Лесное»

24 июля 2020 г., пятница

Представители Татарстанского отделения Русского географического общества совместно с Министерством экологией и природных ресурсов РТ, волонтерами общественных организаций и неравнодушными гражданами очистили прибрежную зону и озеро Лесное в Авиастроительном районе Казани. Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Пока активисты молодежного республиканского экологического движения «Будет чисто» с волонтерами и местными жителями наводили порядок на прибрежной территории, аквалангисты очищали дно. «Из водного объекта мы достали 3 куб.м. мусора, а на прибрежной территории собрали более 15 мешков. Из всего найденного - больше стекловаты и пластиковый тары. На эту территорию приезжаем ежегодно и сегодня мы здесь в четвертый раз. Стоит отметить, что объём вывозимого мусора снижается, есть положительная динамика», - сообщил заместитель председателя РГО в РТ Андрей Агарков. 

Вывоз собранного мусора осуществлял региональный оператор западной зоны “УК “ПЖКХ”.

«На сегодняшний день по всей республике организовано более 200 мероприятий по очистке водных объектов, и мы стараемся удвоить цифру вдвое», - отметила начальник отдела экологического просвещения Минэкологии РТ Ольга Артемьева.

В санитарных акциях может принять участие любой желающий. В случае, если граждане изъявят инициативу по организации подобных мероприятий на том или ином водном объекте, необходимо сообщить в отдел экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями Минэкологии РТ по телефону 267-68-11.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International