На воде и под водой. Территория “Русско-Немецкой Швейцарии” стала очередным объектом уборки волонтеров в рамках нацпроекта “Экология”

17 июля 2020 г., пятница

Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». На сегодняшний день в целом по республике проведено порядка 200 таких акций. “К концу сезона, если позволят условия, то мы планируем удвоить эту цифру, - отметил начальник Управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин. - Чем слабее будет становиться режим санитарно-эпидемиологический, тем выше наша активность на акциях”. Необходимость проведения данной работы обусловлена, в первую очередь, обводненностью республики, добавил он. Водная гладь занимает 6,4% территории Татарстана.  

“Сегодняшняя акция организована совместно с Татарстанским отделением Русского географического общества. С ними мы взаимодействуем уже порядка 10 лет. Это дает нам возможность убираться не только на берегу, но и на воде, и под водой брать анализы донных отложений, как мы это сделали сегодня”, - подчеркнул Дамир Валиуллин. Как отметил заместитель председателя РГО в РТ Андрей Агарков, один из красивейших заповедников РТ и Казани - “Русско-Немецкая Швейцария” – излюбленное место отдыха жителей: “К сожалению, не все выносят мусор, поэтому мы здесь”.

Стоит отметить, что мониторинг на водном объекте ведется экологами регулярно. На протяжении нескольких лет замечаний по содержанию в воде нефтепродуктов, по основным тяжелым металлам нет.

В числе интересных находок, поднятых со дна рек в Татарстане, аквалангисты РГО называют потерянные деньги, очки, закрытые бутылки с газировкой, находили даже утопленные катамараны, старые лодки. Чаще всего встречаются наполненные пластиковые бутылки, покрышки. Все они, естественно, извлекаются и в последующем утилизируются.

Сегодня же волонтерами собрано 4 кубометра мусора. Вывоз отходов с прибрежной территории взял на себя региональный оператор западной зоны “УК “ПЖКХ”.

Реализация мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Татарстане начнется с 2021 года. Это расчистка пруда в с. Державино (48,8 млн рублей) и правого притока р. Меша у с. Никольское (69,6 млн рублей) Лаишевского района. В числе планируемых мероприятий так же очистка нижнего пруда в с. Державино Лаишевского района, расчистка русла р. Берсут у с. Камский Леспромхоз Мамадышского р-на, экологическая реабилитация правого притока р. Вятка в г. Мамадыш.

В рамках программы на 2021-2022 гг. из федерального бюджета бюджету республики предусмотрены субвенции на общую сумму 118,1 млн рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International