Александр Шадриков с рабочим визитом посетил Чистопольский район и осмотрел ряд объектов водоочистки

17 июня 2020 г., среда

Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков посетил с рабочим визитом Чистопольский район. Целью визита главы ведомства стал осмотр объектов, причиняющих дискомфорт проживающим здесь жителям. Ранее, в рамках приемного дня граждане обратились к министру экологии с просьбой решить проблему неприятного запаха в Чистополе, источником которого являются очистные сооружения. Система устарела и требовала значительных материальных вложений.

Сегодня Александр Шадриков совместно с главой муниципального района Дмитрием Ивановым посетил вновь строящиеся биологические очистные сооружения. Представителями компаний представлена дорожная карта по вводу БОС. «Я прошу, не дожидаясь конца лета, провести работы по запуску очистных сооружений, тем самым, как можно быстрее, обеспечив комфортное проживание граждан», - отметил министр. По его указанию, завтра специалистами Волжско-Камского территориального управления Минэкологии РТ здесь будет произведен отбор проб сточных вод.  

Вопросы доведения работы уже существующих очистных сооружений АО «Чистополь-Водоканал» до нормативного уровня будут обсуждены в рамках совещания с представителями предприятия, сообщил Александр Шадриков. Он обратил внимание на необходимость строгого соблюдения технологии водоочистки и  дал рекомендации местному водоканалу в тесном контакте с предприятиями создать благоприятную среду для восстановления плановых работ во благо жителей района и чистоты рек Ерыкла и Кама.

Кроме того, в рамках рассмотрения обращений граждан глава природоохранного ведомства осуществил выезд на участок территории в районе р. Берняжка, подверженный оползневым процессам. Министр сообщил, что для исследования данного берега на место выедут специалисты-геологи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International