«Дикий» карьер в 10 тысяч кв.м. рекультивирован в Лениногорском районе

1 ноября 2019 г., пятница

Территория «дикого» карьера в Лениногорском районе теперь восстановлена. Заброшенный участок близ н.п. Савочкино когда-то был облюбован местными жителями, из бытовых отходов и веток здесь образовалась свалка. За счет средств поступивших штрафов и плату за негативное воздействие на окружающую среду, в рамках заключенного с Министерством экологии и природных ресурсов РТ соглашения, Исполнительный комитет района рекультивировал участок площадью 9396 кв.м. А именно, произвел землевание грунтом, планирование территории, укладку плодородного слоя почвы и выполаживание склонов борта карьера.

В дальнейших планах по реализации природоохранных мероприятий у Исполкома также рекультивация «дикого» карьера в ст. Письмянка, проектирование строительства очистных сооружений в селах Ивановка, Новая Чершила и ст. Письмянка, организация мероприятий по озеленению парка культуры и отдыха.