Реализация проектов по цифровой трансформации

В рамках цифровой трансформации гоударственного управления Министерством перед собой обозначены приоритетные направления:
- в целях необходимости создания единой системы обобщения результатов выполняемых непрерывных круглосуточных измерений загрязнения атмосферного воздуха и метеорологических параметров, с возможностью проведения автоматизированного расчетного мониторинга для оценки и поиска возможного источника загрязнения воздуха, был определен проект "создание геоинформационной системы экологического мониторинга в Республике Татарстан",
- в целях обеспечения полноты и достоверности учёта движения добытых ОПИ на территории Республики Татарстан в качестве одного из приоритетных был определен проект "создание единой государственной автоматизированной информационной системы «Недра»",
- в связи с избыточностью информационных ресурсов в области экологического надзора запланирован проект "создание региональной системы учета результатов государственного экологического надзора".
Дальнейшее развитие проекта "Геоинформационная система "Экологическая карта Республики Татарстан" также остается в числе приоритетных в рамках цифровизации деятельности в области охраны окружающей среды.

В рамках реализации Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Республики Татарстан, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.08.2021 г. №748, в соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 16.10.2021 51525-МР и распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.10.2021 №2116-р в текущем году разработана проектная документация на создание цифровой платформы отрасли экологии и природопользования.

В декабре 2022 г. заключен государственный контракт на создание цифровой платформы отрасли экологии и природопользования.