Санитарно-экологическое состояние железнодорожных полос…

20 апреля 2011 г., среда
 

В комиссии по обследованию санитарно-экологического состояния придорожных железнодорожных полос на территориях Казани, Зеленодольского, Высокогорского муниципальных районов РТ приняли участие сотрудники Минэкологии РТ, Росприроднадзора по РТ, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, агентства «Татмедиа», экологической милиции, представители Казанского отделения ГЖД, исполкомов Казани, Зеленодольска и Высокой Горы, журналисты. Мероприятие было проведено в рамках двухмесячника по санитарной очистке территорий городов и районов, который начался в Татарстане 1 апреля.

     Пятичасовое путешествие дало возможность журналистам и заинтересованным службам ознакомиться с экологической обстановкой вблизи железнодорожного полотна на Казанском участке Горьковской железной дороги и оценить масштабы загрязнения. Как пояснили представители ГЖД, железная дорога отвечает за очистку территории на расстоянии от пяти до 25-ти метров от путей, дальше ответственность возлагается на глав районов и собственников данных участков земли.

     Ни одного места несанкционированных складирований отходов, то есть объемом более 30 кубометров, вдоль путей зафиксировано не было, однако бытовые отходы на данном участке встречался регулярно. Снежная зима, по словам специалистов, сыграла огромную негативную роль. Земельные участки, примыкающие к путям, еще не до конца избавились от снежного покрова, что, безусловно, усложняет работу по их очистке. Определенные надежды экологи связывают с общегородским субботником, запланированным на 23 апреля.

     Стоит отметить, что благодаря совместной работе железнодорожников, республиканских и муниципальных властей стихийных мест несанкционированных складирований отходов год от года становится меньше.


Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International