«Прогулки по заповедным местам Татарстана». Экологи совместно с гимназистами Азнакаево совершили эко-путешествие.

11 января 2017 г., среда

Что такое заповедники? Для чего они нужны? Какие национальные парки существуют на территории Татарстана? На эти и другие вопросы ответили сегодня сотрудники Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Учащиеся МБОУ «Гимназия города Азнакаево» совместно с экологами совершили эко-путешествие  «Прогулки по заповедным местам Республики Татарстан». «На территории Татарстана, как и во многих зонах всей России, существуют природные заповедники и исторические музеи-заповедники, в которых сохраняется первозданное состояние уникальных природных и исторических мест. Природно-заповедный фонд Республики Татарстан включает более 150 особо охраняемых природных объекта в том числе: Волжско-Камскийгосударственный природный биосферный заповедник (Зеленодольский район, Лаишевский район); Национальный парк «Нижняя Кама» (Елабужский и Тукаевский районы); 24 государственных природных заказника регионального значения разного профиля», - рассказали экологи. Ребята отгадывали загадки, ребусы, кроссворды, угадывали животных по описанию. «Природа – это наше жилище, сокровищница богатств, поставщик сырья и энергии на Земле. Но ее богатства исчерпаемы и часто невосполнимы, поэтому так необходимо их беречь и охранять», - подметили гимназисты. Цель мероприятия - расширить кругозор учащихся, пробудить интерес к окружающему миру, развить внимание, мышление, воспитать бережное отношение к природе.

Пресс-служба МЭПР РТ